Лидер PvdA считает, что кабинет премьер-министра Нидерландов Рютте рухнет к Рождеству

Лидер PvdA Аттье Куикен считает, что кабинет Рютте IV долго не продержится.

«Я ожидаю, что кабинет падет до Рождества», — сказала она в пресс-центре Nieuwspoort во время открытия нового парламентского года.

Лидер PvdA опасается, что Нидерландам стоит готовится к новым выборам в парламент. Стране нужен решительный Кабмин, способный предложить структурные решения в краткосрочной перспективе, особенно по покупательной способности, считает она. Она назвала пакет налоговых льгот, над которым работает Кабинет министров, «всеобъемлющим», но в то же время «грубым и ломким». Он будет доступен только в следующем году и появится слишком поздно для тех, кто попадет в беду уже сейчас.

Ян Патернотт также был гостем на открытии парламентского года. Он признал, что это будет «очень напряженная зима для многих людей». По словам председателя фракции Д66 в парламенте, сейчас правительство мало что может с этим поделать, потому что планы должны быть реализуемы.

На собрании Патернотт особенно хотел подчеркнуть, что, по его мнению, кабинет министров должен прекратить «продвигать» политически чувствительные решения, такие как российский газ и азотная политика.

«Я думаю, что главный вопрос: помогаем ли мы людям? Потому что всегда есть возможность отложить вопрос, потому что он очень сложный. Сегодня время требует от нас делать выбор — мы принимаем меры и движемся вперед и берем на себя ответственность, даже когда есть сопротивление тому что мы делаем».

По словам Патернотта, это относится и к другим проблемам, таким как убежище и неравенство возможностей в сфере образования, решение этих вопросов «требует политического мужества».