Базовая медицинская страховка покроет лекарства от Covid для групп высокого риска

Министр здравоохранения Эрнст Кейперс объявил, что с 15 ноября базовые пакеты медицинского страхования будут покрывать получение лекарства от коронавируса «Paxlovid», но не для всех, а лишь для групп с высокой степенью риска.

«Известно, что Paxlovid эффективен для небольшой группы пациентов. Коронавирус по-прежнему оказывает серьезное социальное воздействие, особенно на людей с уязвимым здоровьем», — сказал он.

По данным нидерландского органа здравоохранения NZa, Paxlovid снижает риск госпитализации или тяжелого протекания заболевания коронавирусной инфекцией для людей, которые имеют повышенный риск из-за побочных проблем со здоровьем, но для которых вакцины не работают. «Подумайте о немощных пожилых людях или пациентах с серьезными заболеваниями сердца или легких, а также о людях, у которых сильно снижена работа иммунной системы».

Базовая медицинская страховка возместит расходы на Paxlovid только для людей из вышеуказанных групп медицинского риска. Лекарство отпускается только по рецепту лечащего врача.

«Люди, которым необходим данный препарат, теперь могут получить его быстро», — сказал Койперс.

Источник: NOS.nl