Базовый счет для предпринимателей, отклоненных банками

Компании, которым сложно получить банковский счет, должны получить доступ к базовому счету. Таким образом, компании, такие как металлоторговцы, кофейни и эскорт-агентства, смогут получить доступ к самым основным банковским услугам. Идея принадлежит Нидерландской Ассоциации Банков (NVB), которая планирует представить предложение по открытию базового счета для предпринимателей в июле.

В последние годы все больше категорий клиентов исключаются из банков из-за сложного клиентского и транзакционного исследования. Причиной этому являются все строже становящиеся требования регулятора, а также страх перед возможными штрафами за отмывание денег, как это произошло с ABN Amro и ING Bank.

В 2021 году 2700 предпринимателей были отказаны в открытии банковского счета из-за высокого риска отмывания денег в их отрасли или сложного клиентского исследования. На данный момент более актуальных данных об исключении предпринимателей нет. Банки продолжают жаловаться на высокие издержки, связанные с проверкой клиентов.

Источник: fd.nl