Изменения в структуре семей в Нидерландах за последние 50 лет

Семейная структура в Нидерландах значительно изменилась за последние 50 лет, как показывает отчет Статистического управления страны, опубликованный перед Днем матери. С 60-х и 70-х годов прошлого века все больше женщин получают высшее образование и вступают на рынок труда. Вместе с введением противозачаточных таблеток, рождение детей в более молодом возрасте стало менее распространенным.

В настоящее время в Нидерландах женщины в среднем в 30,3 года становятся матерями впервые, что существенно отличается от 24,3 лет в начале 1970-х годов. Это привело к сокращению числа молодых матерей: если в начале 1995 года треть женщин в возрасте 25-30 лет имели детей, то в этом году этот показатель составляет всего около 20%.

Также статистики отмечают, что многодетные семьи становятся все более редким явлением. Полвека назад, примерно у 30% матерей было четыре или более детей, тогда как сейчас этот показатель упал до менее 10%. Только у 1% матерей есть шесть или более детей. Большинство матерей (около 50%) имеют двух детей, примерно у 20% есть три ребенка, и еще у 20% есть один ребенок.

Источник: NOS.nl