Бесплатное питание для школьников из малообеспеченных семей

Пробная программа бесплатного школьного питания в начальных школах показала положительные результаты, и теперь ее действие будет расширено. Средние школы тоже смогут предоставить своим ученикам бесплатное питание. В рамках этой программы, родители получат специальную карточку с еженедельными зачислениями в размере 11 евро на ребенка, которую они смогут использовать в супермаркетах.

Бесплатное школьное питание ориентировано на школы с высокой долей детей из малоимущих семей. Министр начального и среднего образования Деннис Вирсма утверждает, что общий бюджет программы рассчитан на 300 000 детей.

«Ранее, в 500 начальных школах, нами  было проведено испытание этой программы и она признана успешной. Школа должна сделать все возможное, чтобы дети могли сосредоточиться на учебе. Мы убедились на собственном опыте, что школьные завтраки действительно имеют значение. Ученики стали более энергичны и могут лучше концентрироваться» – сказал министр.

Поскольку ученики средних школ, как правило, не едят в школе, есть возможность оформить для них карточку покупок. Ею можно расплатиться почти во всех супермаркетах.

«Родители не могут сами подать заявку. Это делается через школу. Школа также решает, кто из родителей имеет право на участие в программе», — говорит Вирсма. Для реализации программы в этом году правительством выделено 100 миллионов евро. 

Источник: rtlnieuws.nl