Приюты для животных переполнены экзотическими животными, купленными через Интернет во время пандемии

После окончания пандемии коронавируса не только приюты для собак и кошек столкнулись с наплывом брошенных домашних животных. Приюты для рептилий и приюты для других экзотических животных также переполнены, сообщает газета Volkskrant.

Приют для рептилий Zwanenburg принял в этом году 122 животных. За весь 2021 год их число составило 280. И это уже на 100 особей больше, чем в 2020 году. Почти половина рептилий, которые поступают в приют, относятся к охраняемым видам, которые могут легально содержаться в качестве домашних питомцев только при наличии соответствующих документов об их происхождении.

По словам Йоопа Удхофа из Званенбурга, люди часто покупают черепах, игуан, змей или пауков импульсивно. «С помощью нескольких кликов на таких сайтах, как Marktplaats, eBay или в социальных сетях, любой может стать владельцем любого вида животных». В Нидерландах нет центральной регистрации рептилий и запретов на их содержание.

В 2019 году Бельгия ввела «одобренный список», в котором перечислены виды рептилий, которых можно содержать в качестве домашних животных. Все остальные виды запрещены. Нидерланды скоро введут подобный список для экзотических млекопитающих, но не имеют ничего подобного для рептилий.

По мнению Фредерика Тоелена, биолога из бельгийского центра помощи природе Opglabbeek, более строгие правила помогут сократить распространение экзотических видов. «Потребителю станет ясно, что можно, а что нельзя. Экзоты, которые все еще попадают в приюты Бельгии, были куплены в Нидерландах или Германии», — сказал он газете Volkskrant. «Вот почему важно иметь однозначные правила везде».

По данным фонда защиты животных IFAW, торговля через Интернет, в которой жители Нидерландов покупают экзотических животных, растет уже 20 лет. В течение пяти минут в Интернете можно найти потенциально незаконное объявление о продаже дикого животного. Это гораздо сложнее в случае с незаконным оружием или наркотиками, против которых правительство принимает меры, сказал газете Лайонел Хачемин из IFAW.

IFAW, сотрудничая с всемирным фондом дикой природы WWF, помогает технологическим компаниям, таким как Google, распознавать торговлю дикими животными на своих платформах. Они надеются, что покупка животных станет более сложной, чтобы у людей было больше времени подумать о том, что они делают.

Источник: NOS.nl