Беспрецедентное украинское наступление

Пятница 9 сентября — это был катастрофический день для российской армии. Украинские танки стремительно продвигаются на северо-востоке страны. Российские подразделения бегут, отбит важный узел Купянск, отвоеваны тысячи квадратных километров местности, а теперь идут бои и за донецкий аэропорт. По данным The New York Times, война вступила в новую фазу, но действительно ли это поворотный момент, на который надеется Украина?

По словам президента Зеленского, с 1 сентября украинская армия отвоевала более 2000 квадратных километров своей территории. Это примерно размер провинции Лимбург. В своей ежедневной вечерней речи Зеленский сказал, что русские солдаты «показали себя с лучшей стороны», а именно: «со спины».

Британский военный эксперт Лоуренс Фридман назвал успех Украины событием «исторического значения». По его словам, внезапная атака на севере не была начата до тех пор, пока руководство украинской армии не увидело, что Россия перебросила свои войска на юг. Там Украина уже несколько недель пытается отбить территорию в Херсонской области.

Русские оставили фронт под Харьковом ослабленным и Украина умело воспользовалась этим, говорит эксперт по Восточной Европе Боб Дин.

«Украинцы устроили засаду русским на юге страны. Туда русские направили свои лучшие части. На севере русских войск было немного, и украинцы прорвались».

Российские войска в целом плохо организованы, менее вооружены и менее мотивированы, говорит Дин, в то время как у украинских вооруженных сил был хороший план наступления: «Очень умный способ борьбы с танковыми частями, пехотой и поддержкой с воздуха. Похоже, оборона русских полностью рухнула, и сейчас они просто убегают».

В городах Балаклея и Изюм украинская армия вытеснила агрессора, также в Александровке был поднят украинский флаг.

Чтобы скрыть поражение, Россия объявила что, выводит войска с ключевых позиций в районе Харькова для перегруппировки. «На самом деле у Путина осталось не так много хороших вариантов. Самый разумный с военной точки зрения — отступить, чтобы восстановить порядок. Другой вариант: усилить эскалацию, собрав больше сил путем мобилизации. Но это было бы очень непопулярным решением внутри страны».

Многое зависит от президента Путина но похоже он не владеет ситуацией. На состоявшемся во Владивостоке экономическом форуме российский лидер заявил, что в конфликте «ничего не потеряно».

Источник: NOS.nl