Экономика Нидерландов пойдёт на спад к концу года, сообщает Rabobank  

Экономисты Rabobank ожидают, что инфляция вызовет экономический спад в Нидерландах к концу этого года и продлится до следующего года. Рост цен на энергоносители и продукты, среди прочего, означает, что потребителям приходится тратить меньше.

Поскольку в этом году до сих пор наблюдался сильный экономический рост, Rabobank ожидает, что 2022 год завершится с плюсом в 4,7 процента. Следующий год начнется с сокращения, но сменится небольшим восстановлением. Таким образом, экономисты прогнозируют экономический рост на 0,2 процента в 2023 году.

Снижение покупательной способности является основной причиной резкого снижения экономического роста. Инфляция составит 11,4 процента в этом году и 4,9 процента в следующем году, ожидают экономисты Rabobank. Большинство зарплат вырастут меньше, чем это, в результате чего потребителям будет меньше тратить.

Предприятия также имеют дело с более высокими ценами на энергоносители и материалы, что означает, что им либо приходится платить более высокие цены, либо сокращать свою прибыль.

Rabobank ожидает, что период ослабления экономики продлится в течение длительного времени. “

Поскольку ущерб от инфляции постепенно проникает в экономику, мы не ожидаем краткосрочного негативного шока. Скорее, мы думаем, что рост фактически остановится в течение более длительного периода времени ”, — сказал экономист Франк ван Эс.

В банке подчеркнули, что прогнозы являются неопределенными. Например, трудно оценить последствия длительной высокой инфляции.

“Очевидно, что многим домохозяйствам приходится корректировать свои расходы или даже сталкиваться с финансовыми проблемами, но неясно, в какой степени это в конечном итоге повлияет на экономический рост”.

Источник: NOS.nl