«Бетховен — черный?». В Амстердаме обсуждали нетолерантность классики

Мероприятие «Бетховен = Черный» (Beethoven = Black), посвященное дискуссии «белого превосходства» в классической музыке, было проведено в музее Геелвинка (Museum Geelvinck) в пятницу в Амстердаме.
В Музее прошла дискуссия, поводом для которой стало утверждение, что «Бетховен был черным на одну шестнадцатую». Её организаторы ставили цель обсудить «двусмысленность, присущую классической музыке с точки зрения разнообразия и инклюзивности».
«Классическая музыка неразрывно связана с западным империализмом и „превосходством белых“», — таким был лейтмотив обсуждения.
В беседе, которую модерировала суринамская журналистка Норали Бейер, приняли участие цветные музыканты и их коллеги из области образования, в том числе профессионального, руководства концертными площадками и организации фестивалей, классической и старинной музыки из Голландии и из-за рубежа.
Во-первых, организаторы сосредоточились на Бетховене, который был не только революционным новатором в музыке, но также был вовлечен в события того времени, когда Европу раздирали революции и гражданские войны.
«По сей день Бетховен и его культовая музыка символизируют демократическую свободу и социальную справедливость. Как к этому относятся цветные музыканты?», — интересовало инициаторов обсуждения.
Помимо этого, они хотели слышать, как цветные музыканты оценивают классическую музыку: как универсальную культурную ценность или как часть западного империализма и «белого превосходства».
Источник muziekmuseumzutphen