Каждый третий дальнобойщик почти засыпает за рулем

Около двух третей всех водителей грузовиков и автобусов регулярно выезжают на дорогу уставшими. В результате почти каждый третий дальнобойщик и каждый четвертый водитель автобуса рискуют заснуть за рулем. Это очевидно из опроса 2861 водителя грузовиков и автобусов.
По мнению Европейской федерации транспортных рабочих, профсоюза, представляющего 200 европейских транспортных союзов, основная вина лежит на ужасных условиях труда.
График поездок становится все жестче, время отдыха сокращается. Согласно результатам первого европейского опроса, более половины водителей грузовиков и автобусов не могут делать перерыв на отдых, когда это необходимо с точки зрения безопасности дорожного движения. Это не только ставит под угрозу самочувствие водителя, но и приводит к большему количеству аварий. Грузовики уже являются причиной 25% всех дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом на европейских дорогах.
Из 2861 опрошенных водителей автобусов и грузовиков 772 заявили, что они чудом избежали серьезной аварии, вызванной переутомлением.
Около 80% респондентов жалуются на недосыпание, прерывистый сон, общую усталость и даже истощение, а также на отсутствие перерывов в работе. Для дальнобойщиков также не хватает подходящих мест для отдыха. Парковки прямо на шоссе создают неудобства из-за света и шума, поэтому для кратковременного, но столь необходимого сна вряд ли найдется подходящее место.
Странам-членам ЕС пора начать строго следить за тем, чтобы водители автобусов и грузовых автомобилей отдыхали достаточно времени.
Источник: AD.nl