Блогеры-инфлюенсеры часто нарушают правила рекламы

Многие голландские блогеры-инфлюенсеры игнорируют более строгие правила рекламы, введенные прошлым летом. Согласно исследованию NOS и данных CvdM (органа по надзору за соблюдением этих регламентов), почти половина значимых инфлюенсеров еще не зарегистрировались в CvdM, и многие не указывают, когда они размещают рекламу.

Компании часто используют создателей контента для привлечения внимания к своим продуктам, предоставляя им бесплатные путешествия, косметические продукты или ужины в обмен на создание контента.

С июля создатели контента с аудиторией более 500 000 подписчиков должны регистрироваться в CvdM. При выполнении оплачиваемого сотрудничества они обязаны ясно указывать об этом в видео и в описании.

Однако, многие инфлюенсеры не соблюдают эти новые правила рекламы, согласно NOS. CvdM анализировал видео 50 инфлюенсеров и обнаружил, что более половины роликов недостаточно четко указывали на рекламный характер контента.

Дополнительное исследование NOS показало, что более половины голландских YouTube-каналов, подпадающих под более строгие правила, не зарегистрировались в CvdM. Если они и зарегистрировались, они не указывают об этом ясно.

CvdM пока не начал выписывать штрафы, предпочитая сначала вести диалог с нарушителями. Также были отправлены письма инфлюенсерам, которые еще не зарегистрировались в CvdM, с предупреждением о возможных штрафах за невыполнение правил.

Источник: NOS.nl