Большинство жителей Нидерландов стали более осмотрительными в покупках из-за роста цен в супермаркетах

В связи с увеличением цен в супермаркетах большинство жителей Нидерландов скорректировали свои привычки покупок в последние месяцы. Опрос, проведенный ANP и Kieskompas, показал, что почти 70 процентов теперь более внимательно относятся к своему бюджету при покупках, в то время как около трех из десяти заявили, что практически не изменили свои привычки покупок, если вообще изменили.

Несмотря на то что инфляция несколько снизилась в последние месяцы, цены в супермаркетах все еще значительно выше, чем в прошлом году. В апреле жизнь в среднем стала на 5,2 процента дороже, чем годом ранее, но люди платили почти на 16 процентов больше за те же продукты, согласно данным Statistics Netherlands.

Около 75 процентов тех, кто заявил, что изменил свои привычки покупок, говорят, что теперь чаще покупают продукты, когда они продаются по сниженным ценам. Около 59 процентов начали покупать товары собственной торговой марки вместо брендовых продуктов, и 58 процентов осознанно отказываются от более дорогих товаров. Кроме того, 49 процентов сравнивают цены в разных супермаркетах перед покупкой.

Исследование также показало, что молодые люди в основном начали покупать иначе, чем пожилые люди. Более 70 процентов взрослых до 35 лет включительно заявили, что скорректировали свои привычки покупок. Среди тех, кому за 65, таких было около шести из десяти.

Опрос проводился с 16 апреля по 3 мая. В нем приняли участие более 12 000 человек, проживающих в Нидерландах.

Источник: NOS.nl