Более 25 миллионов евро (в криптовалюте) изъято в рамках расследования дела об отмывании денег

За последние месяцы Прокуратура (OM), Национальная служба уголовного розыска и служба финансовых расследований Налогового управления FIOD изъяли более 25 миллионов евро в криптовалюте в рамках расследования дела об отмывании денег. Службы изъяли цифровые кошельки с Bitcoin и Ethereum у десятков подозреваемых.
Поскольку владение и использование криптовалют может быть анонимным, не все подозреваемые были идентифицированы. Они проживают как в Нидерландах, так и за рубежом. Пока не было произведено ни одного ареста. Голландские власти попросили своих зарубежных коллег передать подозреваемых Нидерландам, как только они будут идентифицированы.
Расследование и конфискации проводились в сотрудничестве с различными криптобиржами в Нидерландах и за рубежом. Голландское законодательство обязывает биржи к сотрудничеству.
Благодаря анонимному характеру криптовалют, они популярны в качестве оплаты за различные виды преступлений. Из-за продолжающегося расследования пресс-секретарь ОМ не захотела уточнять, на что подозреваемые использовали деньги. В качестве примера в ОМ упомянули, что цифровые деньги используются, в частности, для торговли наркотиками и людьми, мошенничества и уклонения от уплаты налогов. Стоимость изъятых кошельков в конечном итоге окажется в государственной казне.
Это самая крупная сумма из когда-либо конфискованных. В прошлом году было конфисковано криптовалют на общую сумму 8 миллионов евро. В 2019 году эта сумма составила 1 миллион евро. Впервые криптовалюты были конфискованы в Нидерландах в 2013 году. С тех пор следственные службы становились все лучше и лучше, сообщает OM. Эти службы используют оставленные следы для сбора доказательств, идентификации подозреваемых и отслеживания их активов для конфискации.
Источник: nltimes.nl