Более 3800 пожаров во время Нового года; сильно пострадали церковь и школа 

Пожарные части получили тысячи сообщений об инцидентах по всей стране в канун Нового года и в начале Нового года. Самые значительные инциденты: большой пожар в церкви, которая является историческим памятником, в здании начальной школы с соломенной крышей и детском саду в Амстердаме.

Пожарная служба получила 3833 сообщения об инцидентах по всей стране в течение новогоднего периода, о которых сообщила пожарная команда на основе первоначальной инвентаризации среди 25 регионов безопасности в Нидерландах. Это число сопоставимо с двумя последними новогодними периодами, когда фейерверки все еще были запрещены из-за коронавирусного кризиса. За год до кризиса количество сообщений в пожарную службу превысило 4000.

В этом году было зарегистрировано больше пожаров в жилых помещениях, чем годом ранее: около 134 пожаров в жилых помещениях по сравнению с 97 в прошлом году. В «нормальный день» происходит в среднем 19 жилых пожаров, исходя из годовых показателей за 2021 год. В канун Нового 2021 года до Нового года 2022 года их было почти в пять раз больше. Пожарная служба также получила около 183 заявлений о пожарах в автомобилях, что немного меньше, чем в прошлом году.

Очень большой пожар в Вегельской церкви

«Из-за благоприятного направления ветра соседняя церковь не была в опасности», — сказал регион безопасности в Твиттере.

Пожар бушевал в часовне собрания, небольшом здании, которое в настоящее время служит мечетью.

Пожар в специальной школе с соломенной крышей в Утрехте

В Утрехте начался пожар в канун Нового года в школе Ритендак. Пожарная команда подозревает, что фейерверк вызвал пламя в здании соломенной крышей, построенной в 1923 году. Пожар был взят под контроль, сообщает Утрехтский регион безопасности.

«Мы надеемся, что сможем спасти здание», — сказал ранее пресс-секретарь.

Потому что, по его словам, было бы вечным позором, если бы общество потеряло такое красивое здание, спроектированное в архитектурном стиле Амстердамской школы.

Источник: NOS.nl