Более 40% украинских беженцев в Нидерландах в настоящее время работают

Данные голландского правительства показывают, что более 74 500 украинцев бежали из-за войны на родине и теперь проживают в Нидерландах. При этом, более 40 процентов украинских беженцев, прибывших с начала войны, нашли работу в стране, сообщило UWV.

Более 30 000 украинских беженцев нашли работу в индустрии гостеприимства, сельском хозяйстве или в организации садоводства.

«Мы предполагали гораздо меньшее число», — сказала Лизбет ван Амерсфорт из UWV в интервью новостному агентству.

Агентство заявило, что по-прежнему существует большой спрос на временных работников, сезонных работников и долгосрочных работников.

Европейские правила разрешения на работу были скорректированы для украинских беженцев, что означает, что им не нужно получать официальный статус беженца для устройства на работу.

«Некоторый высокообразованные беженцы, которые все еще находятся в процессе процедуры предоставления убежища, должны быть быстрее допущены на рынок труда».

Далее он сказал, что это приводит к тому, что люди получают справедливую заработную плату и становятся частью голландского общества, в то же время уменьшает необходимость выделять для них специальные ассигнования на социальные услуги, такие как жилье.

Ройтен сказал, что уроки, извлеченные из высокого уровня трудоустройства украинских беженцев, также могут иметь положительный эффект при координации на уровне Европейского союза. По его словам, это включает в себя создание законных маршрутов в Европу, чтобы люди не пытались совершить рискованные и опасные способы въезда в Европейский союз, например, на лодке.

Источник: bnr.nl