финансовая поддержка голландского правительства NOW

Более 80% предприятий, которые использовали финансовую поддержку голландского правительства NOW для выплаты заработной платы должны будут вернуть хотя бы часть этих денег

Речь идет о 50 тысячах компаний, которые обратились за поддержкой по заработной плате в период с марта по октябрь 2020 года. В общей сложности им придется выплатить 4,2 миллиарда евро.
В своем заявлении компании должны были оценить, сколько оборота они потеряют. На этом основании они получили аванс в размере 80% запрошенной помощи, чтобы они могли продолжать выплачивать заработную плату своим сотрудникам. Исходя из этих оценок, с марта по октябрь 2020 года правительство выплатило в общей сложности 12,2 миллиарда евро в качестве поддержки по заработной плате.
Публикация чиновников показала, что более 80% предпринимателей слишком пессимистично оценили перспективы своей компании. Их возможная потеря оборота оказалась ниже, чем они предполагали, и поэтому им придется выплатить часть авансового пособия по заработной плате. Трети из них, скорее всего, придется вернуть всю сумму.
Существовали серьезные различия между секторами и степень оправданности пессимизма предпринимателей. Практически ни одна из туристических организаций, получивших зарплату, не должна ничего возвращать, как и большинство предпринимателей в сфере общественного питания. С другой стороны, многие ветеринары получили больше прибыли, чем ожидали.
Предприниматели, правильно оценившие свои убытки, получат оставшиеся 20% запрошенной помощи. Несколько тысяч предпринимателей были слишком оптимистичны при обращении за помощью и потеряли больше товарооборота, чем ожидалось. Они получат дополнительную поддержку.
Источник: NL Times