приветствию в три поцелуя

Коронавирус положит конец приветствию в три поцелуя

Всегда было вечное сомнение: три поцелуя, один поцелуй или крепкое рукопожатие? По словам экспертов, три поцелуя с кризисом коронавируса исчезнут навсегда.
Все началось в начале 20 века во французской деревне. Так говорит профессор психологии развития Дольф Конштамм, проводивший исследование этого феномена. Люди в деревнях на рынках всегда целовали друг друга по три раза. Это резко контрастировало с городом: люди в Париже, например, думали, что это всего лишь крестьянский обычай.
Конштамм считает, что поцелуй распространился из этих французских деревень через Валлонию на Брабант. Оказавшись там, три поцелуя со временем стали гордостью провинции. Они даже называют это тройным Брабантом.
Рицема также говорит, что этот обычай существовал некоторое время в южных провинциях, таких как Лимбург и Брабант, но постепенно распространился по Нидерландам. В 1970-е годы это распространилось на всю страну.
Люди до сих пор не знают, почему приветствие начинается с трех поцелуев в Нидерландах вместо одного или двух. По мнению Рицемы, это следует рассматривать как модный тренд. Она сравнивает это с тенденцией появления длинных волос в 1960-х годах.
Из-за коронавируса, кажется, возникает все больше отвращения к этим трем поцелуям. Об этом свидетельствуют отзывы Omroep Brabant на странице Facebook.
Это неудивительно, учитывая первоначальное значение поцелуя. По словам Ритсемы, целование друг друга изначально было чем-то, что вы делали с близкими, это был интимный жест между близкими друзьями или семьей.
Теперь, когда меры против коронавируса ослаблены, возникает большой вопрос: целуется ли голланды при встрече?
Да, говорит Рицема.
Люди по-прежнему целуют друзей, но это ограничено одним поцелуем. Конштамм думает и надеется, что конец обычая привертствия тремя поцелуями близок.
Источник: RTL Nieuws