Более четверти коммерческих компаний по тестированию на коронавирус не соблюдают санитарно-гигиенические условия, а треть хранит тесты неправильно

С октября прошлого года инспекция посетила около 120 из 250 коммерческих испытательных площадок, известных IGJ. Некоторые организации посещали несколько раз. Это произошло частично на основе отчетов и сигналов.
В ходе этих проверок инспекторы выявили ряд недостатков, особенно в области гигиены. Это касается использования средств индивидуальной защиты и дезинфекции, а также того, организовано ли место таким образом, чтобы каждый подвергался минимальному риску заражения.
Во время предыдущей проверки в марте 61% мест тестирования соответствовали всем гигиеническим требованиям, на этот раз эта цифра увеличилась до 74%. Отчет был опубликован во вторник на прошлой неделе, но до сих пор не получил внимания СМИ.
Кроме того, Инспекция осуществляет проверку условий и правил хранения тестов. При проверке, проведенной весной, было выявлено, что треть компаний не хранит тесты при нужной температуре (максимум 30 градусов) в жаркие дни. В отчете отмечается, что по сравнению с мартом в этой области произошло лишь небольшое улучшение.
Инспекция мало что могла сказать о компетентности персонала и о том, как результаты передаются в GGD. Однако большинство вопросов, требующих улучшения, могут быть легко решены провайдерами тестирования. Есть места с серьезными проблемами, но в целом очевидно, что к качеству и безопасности тестирования там относятся серьезно. Во время повторных проверок часто оказывается, что вопросы, требующие улучшения, решаются должным образом.
Тем не менее, жалобы на тестовые компании регулярно поступают через социальные сети. Например, иногда людям приходится слишком долго ждать результатов или выдаются ложноотрицательные результаты тестирования.
Источник: NU.nl