Более половины доноров крови теперь имеют антитела к коронавирусу

Организация подтвердила, что более половины людей, сдающих кровь в службу сдачи крови Sanquin, теперь имеют антитела к коронавирусу. По словам Sanquin, процент доноров, имеющих антитела вырос в мае с 32% до 54%, во многом благодаря программе вакцинации.
9 из 10 доноров старше 70 лет имеют антитела, что отражает как программу вакцинации, так и возраст доноров. Этот показатель составляет 85% для людей в возрасте 60 лет и 54% для людей в возрасте 50 лет, которые в настоящее время проходят вакцинацию.
Тем не менее, рост также заметен среди доноров в возрасте от 18 до 30 лет, большинство из которых еще не прошли вакцинацию. Около 40% из них теперь имеют антитела к коронавирусу, что на 10 процентных пунктов больше, чем в предыдущем месяце.
По словам Sanquin, в настоящее время проводятся дополнительные исследования.
По данным правительственной информационной панели по коронавирусу, на данный момент в Нидерландах введено почти 9,5 миллиона доз вакцины. В цифру включены как первая, так и вторая инъекция. На этой неделе планируется ввести миллион доз, и в настоящее время записывают людей, родившихся в начале 80-х годов.
Ожидается, что не менее 70% взрослого населения согласятся на вакцинацию.
Источник: DutchNews.nl