Более половины граждан не получают достаточно физической активности

Жители Нидерландов не получают достаточной физической активности для улучшения состояния своего здоровья. Около 47 процентов населения принимают участие в поддержании уровня физической активности, при этом дети в возрасте от 4 до 11 лет являются самой активной группой, согласно исследованию 2021 года с участием 8 442 человек, проведенному голландским институтом общественного здравоохранения (RIVM).

Наиболее популярными видами физической нагрузки в Нидерландах являются фитнес, бег, футбол, ходьба, теннис и езда на велосипеде, а среди женщин особенно популярна йога. Маленькие дети в среднем проводят около 14,5 часов в неделю, играя на улице. Эти показатели остаются стабильными на протяжении многих лет.

Правительство стремится увеличить процент населения, получающего достаточную физическую нагрузку, до 75% к 2040 году, но до этой цели еще далеко. С 2002 года этот показатель колеблется между 40 и 50 процентами. В 2020 году достаточную физическую нагрузку получали около 53 процентов людей, а годом ранее — 49 процентов.

Правительство советует взрослым заниматься спортом «на умеренно интенсивном уровне» не менее 2,5 часов каждую неделю, например, ходить пешком или ездить на велосипеде. Дети должны заниматься этим не менее одного часа каждый день. Людям также рекомендуется два-три раза в неделю заниматься упражнениями, укрепляющими мышцы и кости, такими как поднятие тяжестей, подъем по лестнице или танцы. Также следует избегать длительного сидения.

Эти рекомендации в конечном итоге помогут снизить нагрузку на систему здравоохранения в долгосрочной перспективе.

Источник: NOS.nl