Нидерланды по-прежнему отстают в доступности для маломобильных граждан

Нидерланды отстают в доступности для людей с физическими недостатками, сообщила ассоциация de Zonnebloem. Дальше всех в создании доступной среды для маломобильных граждан продвинулись Англия и Бельгия, где люди в инвалидных колясках часто могут передвигаться совершенно самостоятельно.

В 2017 году несколько мест отдыха взяли на себя обязательство стать более доступными для людей на инвалидных колясках, благодаря финансовой помощи и консультаций Zonnebloem.

«С тех пор было сделано много, но нам предстоит еще долгий путь», — сказал представитель Zonnebloem. Например, Bonnefanten в Маастрихте, Safaripark Beekse Bergen, Rijksmuseum, Madurodam, Nederlands Openluchtmuseum и Efteling адаптировали свои туалеты и обновили свои веб-сайты соответствующей информацией. По возможности были убраны пороги, расширены дверные проходы, адаптированы дорожки, созданы раздевалки, а стены опущены или заменены сетками для улучшения видимости.

Сотрудники Efteling, Beekse Bergen и Rijksmuseum также учатся общаться с маломобильными людьми.

«Как технические, так и социальные аспекты доступности важны для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя желанными гостями», — объяснил представитель Zonnebloem.

Efteling намерен продолжить линию доступности. Другие опрошенные места отдыха также уделяют этому внимание. Однако это трудоемкий процесс, поэтому пройдет много времени, прежде чем все смогут участвовать во всем.

В целом, Beekse Bergen стремится к «независимому посещению». «Сейчас маломобильного нужно сопровождать, и это самая больная точка». В этом и заключается разница между Бельгией с Англией и Нидерландами, там люди с ограниченными физическими возможностями могут чаще выходить на улицу самостоятельно, потому что им помогают на месте и многие места оборудованы подъемниками для инвалидных колясок.

Источник: NOS.nl