Более половины трудоспособного населения не в состоянии выполнять свои текущие трудовые функции до достижения пенсионного возраста

CNV сообщила, что 78% опрошенных членов профсоюза заявили, что хотят воспользоваться схемой досрочного выхода на пенсию.
В опросе участвовало более 2200 членов профсоюза в возрасте старше 45 лет, работающих как в государственном, так и в частном секторах.
Профсоюз заявил, что правительство должно разработать схемы, позволяющие пожилым работникам выйти на пенсию раньше.
«По меньшей мере, два миллиона работающих людей не доживут до пенсии. В то же время нам также приходится работать все дольше и дольше. Эта социальная проблема требует решения, которое выходит за рамки только нынешней повестки, — заявил заместитель председателя CNV и участник переговоров по пенсионному обеспечению Патрик Фей. — Время истекает, если ничего не будет сделано, сотни тысяч людей, которые не финансируют свои личные пенсии для досрочного выхода на пенсию, окажутся в опасности».
Заместитель председателя CNV напомнил, что в пенсионном соглашении 2019 года социальные партнеры договорились о схеме досрочного выхода на пенсию. Однако 63% опрошенных считают, что сумма в 1200 евро в месяц слишком мала, чтобы прекращать работу. 55% опрошенных указывают, что их работодатели неохотно отправляют людей на досрочную пенсию.
«Многим работникам приходится трудиться на тяжелой работе. Они не могут дожить до своего пенсионного возраста, но они также не могут переключиться на менее тяжелую работу», — сообщил Патрик Фей.
Четверть опрошенных хотела бы перейти на работу с меньшей рабочей нагрузкой, но половина из них заявила, что работодатель не помогает им в этом вопросе. 77% опрошенных сообщили, что у них нет возможности переобучения на другой вид работы.
Источник: nltimes