фермеры протестуют против политики Нидерландов

Более сотни фермеров арестовано за участие в беспорядках на шоссе

Всего полицейские выписали более 700 штрафов. Десятки фермеров до сих пор находятся в тюрьме по подозрению в совершении более тяжких преступлений.

С конца июня фермеры несколько раз блокировали шоссе тракторами, чтобы выразить свое недовольство азотными мерами, которые хочет принять кабинет министров. Они перегораживали шоссе мусором, поджигали тюки сена и автомобильные шины.

Полиция все еще разыскивает нескольких участников беспорядков. Большинство моложе тридцати лет. Некоторые из них подозреваются в покушении на непредумышленное убийство или убийство.

Полиция не ведет статистику, был ли выписан штраф за фермерскую акцию или другое правонарушение, но видит значительный рост количества штрафов, за медленное движение транспортных средств на трассе. В начале июня таких штрафов было около семи в неделю, теперь же штрафов за подобное нарушение выписывается более 16.

В последние недели, со стороны общества звучала критика действий полиции в связи с фермерскими беспорядками. Отмечалось, что полиция не была достаточно жесткой в отношении фермеров и им беспорядки слишком легко сходят с рук.

Пресс-секретарь говорит, «полиция всегда пытается вмешаться, когда совершаются уголовные преступления, но иногда сделать это на практике намного сложней чем кажется. Что произойдет, если вы необдуманно вмешаетесь? Это может полностью вывести ситуацию из-под контроля. Действия полиции должны всегда вести к деэскалации, а для этого вы должны уметь вмешиваться. Того, кто блокирует шоссе своим велосипедом, легче остановить, чем того, кто делает это трактором».

Источник: nu.nl