Сколько стоит содержание ребенка в Нидерландах?

Это может быть немного тривиальный вопрос, потому что дети делают вас счастливыми. Тем не менее, вопрос актуален. Бюро статистики CBS и институт бюджетной информации (НИБУД), представляют родителям обзор затрат.

Трудно сказать точно, сколько стоит ребенок, это зависит от вашей структуры расходов. Покупаете ли вы подержанные вещи, можете ли брать вещи у родственников или покупаете все новое? Ваш ребенок ходит на спортивные или музыкальные занятия? Плата за обучение в школе также может быть разной.

Два года назад CBS подсчитала расходы на содержание детей для лиц, имеющих один и тот же доход. Это было сделано на основе данных бюджетного обследования за 2015 год. Следующие проценты расходов в среднем относятся к детям (без учета ухода за детьми и пособий):

Семья с единственным работающим родителем тратит на одного ребенка 17% от своего дохода, у семьи с двумя детьми этот процент возрастает до 26, с тремя до 32% и 4 ребенка требуют 41% от дохода.

Семьи где работают оба родителя, в среднем тратят в среднем 19% от своего дохода на 1 ребенка, 28% на 2 детей, 33% на 3 детей, 41% на 4 детей.

Примечательно: для семей с одним и двумя работающими родителями процент дохода потраченный на детей почти не различается, но семьи с одним родителем тратят относительно больше денег. 

В развивающихся странах дети являются гарантией дополнительного семейного дохода. В странах с устойчивой экономикой дети являются статьей расходов. Правительство предлагает финансовую поддержку в виде детских пособий, но этого обычно недостаточно, чтобы покрыть все расходы на ребенка.

Источник: nu.nl