Более чем у трети посетителей предприятий общественного питания не проверяют наличие QR кода

Это выяснила компания I&O Research в ходе опроса около 2.300 жителей Нидерландов. Опрос проводился в минувшие выходные.
У 82 процентов тех, кто ходил в кино, театр, концертный зал, на деловое мероприятие или стадион, проверяли пропуск. При этом только у 65 процентов пропуск был проверен при входе в ресторан или бар.
Жители Нидерландов уже привыкли к пропуску Covid-19, который обычно представляет собой QR-код на приложении CoronaCheck. Пользователи в основном положительно отзываются о нем, сказал исследователь I&O Питер Канне.
I&O получил множество жалоб на то, что предприятия проверяли QR-коды, но не удостоверения личности. Или просто смотрели на экран и не проводили настоящей проверки.
Более половины (54 процента) людей, у которых нет долговременного QR-кода, сказали, что они больше не посещают места, где требуется пропуск. Для получения QR-кода им необходимо сдать анализы и получить отрицательный ответ на вирус, а результаты теста действительны только в течение 24 часов.
Каждый пятый (21 процент) сказал, что посещает места, где, как он знает, пропуска не проверяются. Чуть менее 10 процентов делают тесты для получения QR-код. А 2 процента используют чужой QR-код.
Источник: nltimes.nl