Больше никакого алкоголя для женщин?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подверглась критике за совет: женщинам детородного возраста не следует употреблять алкоголь. Даже если вы не хотите детей в ближайшем будущем, вам следует отказаться от алкогольных напитков. Потому что если вы друг забеременеете, ваш будущий ребенок подвергнется повышенному риску, если вы выпивал алкоголь.
Совет ВОЗ вызвал ажиотаж. Британская газета The Times назвала это «абсурдом» и «разжиганием паники». Фонд ответственного потребления алкоголя (STIVA) также удивлен сообщением организации.
Несколько лет назад STIVA начала наносить на алкогольные напитки символ, указывающий на то, что они не предназначены для беременных женщин.
По словам гинеколога Hilmar Bijma, неясно, на каких научных основаниях ВОЗ пришла к этому совету. Совершенно очевидно, что алкоголь вреден во время беременности. Единственная проблема заключается в том, что часто женщины не знают, что беременны, и узнают об этом только в тот момент, когда важная часть развития уже произошла. Многие беременности являются незапланированными.
Период до беременности, до зачатия, очень важен для развития ребенка. Это даже связано с долгосрочным здоровьем и развитием. Алкоголь вреден для развития ребенка, в том числе на ранних сроках беременности. Вот почему важно не употреблять алкоголь во время возможной беременности. Также важно планировать беременность, чтобы женщины могли сделать выбор в отношении здоровья и развития вашего ребенка.
Употребление алкоголя во время беременности может иметь множество последствий. Существует повышенный риск выкидыша и других осложнений беременности. Это также может вызвать отклонения у ребенка. Наиболее серьезной формой является алкогольный синдром плода, который может вызвать физические отклонения и проблемы развития. По оценкам, от 2 до 5 процентов детей школьного возраста имеют проблемы, связанные с воздействием алкоголя во время беременности.
Источник: RTL Nieuws