Больше половины работодателей в Нидерландах после отмены коронавирусных ограничений хотят оставить «удалёнку» частью рабочего графика своих сотрудников

Пока о полном переходе на работу из дома речь не идет; руководители предприятий и компаний считают, что оптимальный вариант — это удалёнка плюс два-три «присутственных» дня в офисе.
Сейчас в стране регулярно проводятся социологические исследования, посвященные опыту, полученному людьми в условиях пандемии, и их результаты показывают, что наша жизнь очень, очень заметно изменилась. В том числе и в том, что касается работы.
Помните, мы спрашивали вас, какие плюсы удалёнки вы можете отметить?
Едва ли не каждый второй ответ был — «не нужно тратить время на дорогу до работы». Ну так вот, у голландцев ровно такое же отношение: экономия времени на дорогу оказалась на первом месте, затем следуют возможность лучше сосредоточиться при работе из дома и возможность самостоятельно выстроить свой рабочий график. Это значит, что многим захочется сохранить такой порядок вещей и впредь.
В то же время часть работодателей настроена при первой возможности вернуть сотрудников в офисы. Таких гораздо меньше, примерно 20 процентов.
Их тоже можно понять: не всякий рабочий вопрос можно решить с помощью зум-конференции. Но даже в этих случаях руководителям компаний придется менять рабочий уклад и подстраиваться под новые условия.
Так, например, эксперты отмечают, что уже сейчас ярко проявилась такая тенденция: специалисты, имеющие возможность работать удаленно, не видят больше необходимости жить вблизи от места работы и переезжают. Причем переезжают не просто подальше от городского шума и суеты; они переезжают за границу, с более холодного и дождливого севера Европы, из условных Германии и Дании — на теплый и солнечный юг, в Грецию и Италию.
Неужели «чистые» офисные работники в скором времени станут экзотической редкостью?
Источник Посольство Нидерландов