Большое количество вакансий: работодатели осмелились на поиск сотрудников

После года страданий от коронавируса работодатели, наконец, воспринимают ситуацию более положительно.
По данным Randstad и UWV, публикуется множество вакансий во всех отраслях экономики.
И это явное улучшение по сравнению с прошлым годом: при первом локдауне в марте прошлого года спрос на персонал в большинстве секторов резко упал.
Многие работодатели временно закрыли свои вакансии или отложили их из-за неопределенной ситуации с коронавирусом и экономикой.
Но эта неопределенность явно уменьшается по мере снятия ограничительных мер. Эксперт по рынку труда Rob Witjes из Агентства по страхованию сотрудников (UWV) отмечает, что рынок труда сейчас так же загружен, как и до пандемии и находится на докризисном уровне.
Это подтверждают и данные Статистического управления Нидерландов.
Если в первом квартале прошлого года было 221 тысяча незакрытых вакансий, то в первом квартале этого года их было уже 248 тысяч. И это число быстро растет, в последнее время снизилась и безработица.
На данный момент уровень безработицы составляет 3,4%.
По словам аналитика рынка труда Van Krimpen, отчасти наблюдается компенсирующий спрос: теперь, когда экономика восстанавливается, многие предприниматели одновременно ищут персонал. По словам Van Krimpen, растет и уверенность в восстановлении экономики.
Больше всего поражает поток вакансий в индустрии гостеприимства. С момента введения первых послаблений количество вакансий увеличилось в 3-4 раза.
Спрос настолько велик, что есть истории о предпринимателях, пытающихся переманить работников у конкурентов, предлагая им более высокую зарплату.
Хотя индустрия гостеприимства является типичным примером улучшения рынка труда, это, безусловно, не тот сектор, в котором в настоящее время больше всего вакансий. В абсолютном смысле сфера технологий занимает первое место, за ними следуют ИКТ и здравоохранение.
И есть также сектора, которые не особо пострадали от кризиса коронавируса, а даже наоборот – это сектор транспорта и логистики. Поскольку онлайн-заказы стали чрезвычайно популярными, спрос, на людей, занимающихся доставкой, огромен.
Возможно, люди начали работать в других секторах во время пандемии, потому что они больше не видели будущего в индустрии общественного питания или туризма.
Может ли дефицит на рынке труда вызвать проблемы?
Возможно, так как работодателям все равно придется искать работников. Учитывая, что еще не все объекты начали свою работу, то при последующем послаблении карантинных мер, числа сотрудников попросту не будет хватать.
В то же время многие компании все еще далеки от прибыльности, а многие отрасли все еще находятся в тяжелом положении. По большей части это заметно по тому, что работодатели предлагают новым сотрудникам временные контракты.
Источник: AD.nl