Большее количество взрослых делают прививки: введена 20-миллионная вакцина

Около 14 750 000 уколов было сделано с помощью вакцины Pfizer, в то время как AstraZeneca (2,8 миллиона), Moderna (1,7 миллиона) и Janssen (750 000) также защищают жителей Нидерландов от COVID-19.
GGD пытается повысить уровень вакцинации. В районах с меньшим желанием пройти вакцинацию жители могут быть проинформированы на месте о кампании вакцинации и пройти вакцинацию без предварительной записи.
В последние недели делается все меньше прививок. На этой неделе ожидалось более 1 миллиона прививок, тогда как в предыдущие недели было сделано от 1,2 до 1,5 миллиона инъекций.
В европейском контексте Нидерланды преуспевают в плане охвата вакцинацией. Если посмотреть на первые прививки, то только три страны добились большего успеха (Дания, Мальта и Исландия), в то время как Нидерланды также входят в первую десятку стран ЕС с точки зрения процента взрослых, которые были полностью вакцинированы. В нашей стране 83,5 процента всех взрослых получили хотя бы один укол, а 59 процентов полностью защищены.
Неясно, потребуется ли еще одна прививка после второй вакцины (или первой вакцины в случае вакцины Янссен). Ученые во всем мире в настоящее время проводят множество исследований по этому поводу. В ЕС Венгрия уже решила предложить в августе третью (или вторую) инъекцию.
Источник: NU.nl