Большинство депутатов поддерживают запрет использования TikTok на правительственном телефоне

Четыре партии нынешней правящей коалиции Нидерландов хотят запретить государственным служащим устанавливать приложение TikTok на свои рабочие телефоны.

«Мы не должны быть наивными и должны следовать по пути американского правительства», — сказал депутат от CDA Эверт Ян Слоотвег во время парламентских дебатов об этике в правительстве страны.

По соображениям безопасности Соединенные Штаты решили, что TikTok больше нельзя использовать на официальных устройствах.

Слоотвег сказал, что он очень обеспокоен защитой данных среди государственных служащих и считает, что Нидерланды должны принять план, аналогичный ограничению правительства США. D66 также хочет запрета, сказала Хинд Деккер-Абдулазиз во время дебатов.

Христианская партия «явно выступает за запрет», — сказал Нико Дрост. «Но давайте начнем прямо сейчас. Если это недостаточно хорошо для правительственных чиновников, то почему это хорошо для наших детей».

Государственный секретарь по вопросам оцифровки Александра ван Хуффелен заявила, что понимает и разделяет озабоченность парламентариев Tweede Kamer. Она выяснит, поддерживает ли кабинет министров запрет TikTok для всех государственных служащих. Ван Хуффелен сказала, что она как можно скорее проинформирует нижнюю палату парламента о том, введет ли Кабинет министров запрет или нет, заявила она в ходе дебатов.

Tweede Kamer уже давно беспокоит TikTok, который принадлежит китайской компании ByteDance. Tweede Kamer опасается, что данные с этой социальной медиа-платформы могут быть использованы в различных, в том числе не благоприятных, целях.

Ранее партия ChristenUnie призвала полностью запретить приложение в Нидерландах. По просьбе VVD, Tweede Kamer в ближайшее время проведет беседу с экспертами об опасности этого приложения.

Источник: NOS.nl