Центральный банк заявил — слишком опасно отказываться от наличных 

Слишком много розничных магазинов в Нидерландах перестали принимать наличные платежи, предупреждает центральный банк страны De Nederlandsche Bank (DNB). Отказ от наличных затрудняет людям совершение покупок, а использования монет и банкнот в целом снижается по мере того, как все больше розничных торговцев хотят, чтобы покупатели использовали дебетовые карты, сказал центральный банк.

В среднем 4 процента предприятий розничной торговли четко заявляют, что они принимают оплату только дебетовыми картами, но в некоторых конкретных секторах эта доля гораздо выше. Примерно каждый пятый кинотеатр отказывается от наличных денег, а более десяти процентов аптек перестали принимать наличные платежи, сообщил DNB на основании исследования компании Locatus. Также сложно расплатиться наличными на автостоянках и парковках.

В трети магазинов, где покупатели могут расплачиваться только картой, продавцы сообщают об этом после того, как покупатель подходит к кассе. DNB категорично заявил, что необходимо заранее дать понять, что магазины не принимают наличные деньги с помощью табличек, на которых указано, что для оплаты можно использовать только карты.

Организации розничной торговли присоединились к гостиничным предприятиям, автозаправочным станциям, другим секторам бизнеса, DNB и банкам, договорившись приложить усилия для сохранения возможности наличных расчетов. Так называемое «Соглашение о наличных» было необходимо, потому что платежи наличными становятся все более проблематичными. Это также связано с тем, что розничным торговцам становится все дороже обрабатывать наличные платежи, а количество банкоматов сокращается.

В то время DNB предупреждает о негативных последствиях, если наличные деньги исчезнут. В случае серьезного сбоя в работе дебетовых карт и других транзакционных систем отсутствие наличных означает, что альтернативы нет.

Источник: NOS.nl