Большинство фермеров заявляют об отсутствии их воздействия на окружающую среду

Кабинет министров работает над новым планом, который будет бороться с выбросами азота и охватит в семь раз больше фермеров, чем первоначально планировалось. В то же время большинство голландских фермеров не считают, что они оказывают негативное влияние на окружающую среду.

Первоначальный план по преодолению азотного кризиса предусматривал выкуп и ликвидацию 500-600 фермерских хозяйств. Однако теперь появились новые данные о выбросах так называемых «ПАС-детекторов» или фермеров, которым разрешено выбрасывать аммиак. Это означает, что цели, предложенные азотным брокером Йоханом Ремкесом, на которые фермеры уже негативно отреагировали, не достигаются.

Ремкес указал, что фермеры знают об азотном кризисе в Нидерландах и хотят что-то сделать. Тем не менее, шесть из десяти опрошенных фермеров заявили, что они не предусмотрели азотные меры, и более 65 процентов полностью или частично не согласны с тем, что их сектор оказывает негативное влияние на климат, природу и окружающую среду.

И это несмотря на научный консенсус в отношении того, что избыток азота вреден для природных заповедников или что домашний скот может нанести ущерб окружающей среде. Нейропсихолог Маргриет Ситскорн сообщила, что представление фермеров о несправедливом обращении со стороны правительства может помешать им согласиться с тем, что говорит наука.

«Речь идет о средствах к существованию, о жизни, ради которой вы много работали, и о будущем семьи», — сказала она.

Источник: NOS.nl