Большинство работодателей хочет иметь право требовать от работников доказательства вакцинации от Covid-19

Большинство работодателей хотят знать, были ли их сотрудники вакцинированы против Covid-19, показало исследование, проведенное союзом работодателей AWVN. Около 70 процентов из 600 участников опасались за безопасность на рабочем месте, поскольку все больше и больше сотрудников возвращаются к работе в офисе.
В Нидерландах работодатели не могут спрашивать своих работников об их статусе вакцинации в соответствии с действующим законодательством. Регистрация медицинских данных сотрудников противоречит закону о конфиденциальности (AVG) и праву на физическую неприкосновенность.
Работодатели, которые были против того, чтобы запрашивать у своих работников подтверждение вакцинации, в качестве основного аргумента приводили соображения конфиденциальности.
С другой стороны, клиенты могут в некоторых случаях даже быть обязаны предъявить доказательства вакцинации, например, через приложение CoronaCheck. «Как мы можем защитить наших клиентов, если нам не разрешено ничего знать о наших сотрудниках?» – спросил один работодатель.
Около 93 процентов работодателей заявили, что предпримут определенные меры, если сотрудники, которые не вакцинированы, появятся на рабочем месте, показал опрос AWVN.
Перед собраниями работники в настоящее время все еще должны пройти тестирование. «Я хотел бы, чтобы те, кто решил не делать прививку, понесли ответственность за последствия», – заявил коммерческий директор компании «Компаунд».
Некоторые компании в Соединенных Штатах, такие как Google, Facebook и Netflix, уже несколько недель назад ввели обязательную вакцинацию Covid-19 для своих сотрудников. «В Нидерландах позиция сотрудника прочно закреплена», – сказала профессор регулирования труда Агнес Аккерман. – В Соединенных Штатах все по-другому».
В определенных ситуациях, например, когда люди тесно сотрудничают, работодателям должно быть разрешено запрашивать сертификат о вакцинации, согласно AWVN. Некоторые члены Группы по управлению вспышками (OMT) призвали Кабинет министров в среду разрешить регистрацию вакцинации против Covid-19 в секторе здравоохранения.
AWVN призвал Кабинет министров как можно скорее внести ясность в ситуацию.
Источник: nltimes.nl