Тюрьма времен Второй мировой войны названа национальным памятником

Waalsdorpervlakte и так называемый Oranjehotel, как называлась тюрьма Схевенинген во время немецкой оккупации, в субботу были названы национальным памятником. Об этом заявила министр образования Ингрид ван Энгельсховен во время 76-го ежегодного празднования дня рождения отеля Oranjehotel.
«В нашей стране мало мест, которые вызывают такие сильные воспоминания о тирании и сопротивлении, как здесь, среди этих камней и в дюнах за ними», – сказала Ван Энгельсховен.
В период с 1940 по 1945 год около 25 тысяч человек были заключены в тюрьму в отеле Oranjehotel. Это название было дано тюрьме из-за многих бойцов сопротивления, которые были там заложниками.
В Ваальсдорпервлакте, недалеко от отеля Oranjehotel, во время Второй мировой войны были казнены 250 политических заключенных.
«Важно, чтобы мы также рассказали молодому поколению историю о том, что произошло в отеле Oranjehotel и на улице Ваалсдорпервлакте», – отметила Ван Энгельсховен.
Национальные памятники имеют право на различные субсидии, которые способствуют их сохранению. Для реконструкции или изменения зданий требуется разрешение мэра и олдерменов.
Источник: nltimes.nl