Большое количество торговых площадей переоборудовали в дома

По данным исследовательской компании Locatus, в конце прошлого года 6% торговых площадей в Нидерландах пустовали, что вернуло количество вакантных площадей к уровню 2011 года. Сокращение вакантных площадей в основном связано с тем, что в прошлом году многие объекты торговой недвижимости получили другой функционал. Например, многие из них были превращены в жилые дома.

Всего на конец 2022 года пустовало 12,7 тыс. торговых площадей. Это на 1,7 тыс. меньше, чем на начало прошлого года. Другая причина снижения заключается в том, что в последнее время в городах закрылось так много магазинов, что кажется, что дно было достигнуто.

Locatus отметил, что это не только крах бизнеса для физических розничных магазинов. После многих лет упадка исследователь рынка видит небольшое возрождение в ювелирных магазинах, кулинарных магазинах и предприятиях по продаже марок и монет.

«Это также относится к индустрии игрушек», — сказал директор Locatus Гертьян Слоб. «В 2004 году в нашей стране было более 1100 магазинов игрушек, из которых осталось 600. Теперь по цифрам видно, что количество магазинов игрушек снова немного увеличивается. В какой-то момент между Интернетом и «старомодными» физическими магазинами возникнет некое равновесие».

Источник: NOS.nl