Электроэнергия в Нидерландах

Приготовление пищи на газу может стать причиной астмы у детей

Приготовление пищи на газовой плите вызвало симптомы астмы примерно у 70 000 детей в Нидерландах в прошлом году. К такому выводу пришли две европейские организации, частично основанные на исследованиях TNO. Газовые варочные панели выделяют окись углерода, твердые частицы и другие вредные вещества, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Около 100 миллионов жителей Евросоюза до сих пор готовят на газу. В Нидерландах это касается как минимум половины всех домохозяйств. Организации опасаются, что энергетический кризис усугубит проблемы со здоровьем, вызванные приготовлением пищи на газу. Люди могут меньше проветривать помещения, чтобы сохранить тепло.

Организация гражданского общества CLASP и организация здравоохранения Европейский альянс общественного здравоохранения (EPHA) указывают на различные исследования, которые показывают, что газовые плиты повышают риск развития астмы у детей. Загрязнение воздуха на кухне также может негативно сказаться на дыхательных путях взрослых.

В ходе основного исследования TNO пришла к выводу, что голландские домохозяйства многократно превышают концентрации рекомендованные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по качеству воздуха. CLASP считает, что газовые плиты должны иметь предупредительную этикетку, как пачки сигарет.

«Официальные лица ЕС обязаны учитывать эти риски для здоровья».

Источник: NOS.nl