“Bolwoningen” («дома-шары») — целое поселение, состоящее из 50 сферических домов

“Bolwoningen” («дома-шары») — жилой комплекс, построенный архитектором Дрисом Крейкампом (1937—2014) в городе Хертогенбос в 1984 году, целое поселение, состоящее из 50 сферических домов. Источником вдохновения для автора послужили круглые глиняные жилища африканских племен и иглу эскимосов. Кроме того, Крейкамп считал, что шар — это самая естественная и органичная, природная форма: мы родились в утробе матери, живем на земном шаре, норы и гнезда животных имеют круглую форму…

Дома-шары возвышаются на пилонах, напоминающих стебли растений. Там же находится вход: попав внутрь, вы обнаружите небольшую кладовую и винтовую лестницу, соединяющую три этажа дома. На втором этаже располагаются спальня и ванная комната, на последнем же, под самым куполом — гостиная и на отдельной площадке кухня.

При проектировании “bolwoningen” Крейкамп старался максимально экономить пространство, поэтому в доме-шаре используется каждый метр. Как результат, жильцы не чувствуют себя стесненными, хотя площадь дома составляет лишь 55 квадратных метров. В доме всего 6 круглых окон, причем большие, находящиеся в гостиной, выходят на солнечную сторону.

Оказалось, что в доме-шаре отличная акустика, так что такое жилье идеально подойдет певцам и музыкантам. Однако тут есть и обратная сторона: звук дверного звонка в таком доме раздается настолько пронзительно, что некоторые жильцы его попросту отключают.

Вообще, строительство экспериментальных жилищных домов было частью государственной программы. Нидерландское правительство начало выдавать специальные субсидии еще в 1968 году. Благодаря этому был, например, реализован проект кубических домов Пита Блома. Дома-шары стали последними сооружениями, построенными в рамках программы: в 1984 году государственное финансирование этих проектов завершилось.

Источник: Посольство Нидерландов