Британские эксперты: Массовая вакцинация от COVID-19 в мире способствует мутации вариантов вируса, устойчивых к создаваемому вакциной иммунитету

При этом за последние месяцы уже зафиксировано появление вариантов коронавируса, которые менее восприимчивы к прививочному иммунитету, хотя о полной невосприимчивости сказать пока нельзя. Данные варианты вируса возникли еще до массовой вакцинации, поэтому вряд ли иммунизация населения как то повлияла на их появление.
«Однако по мере распространения вакцин будет возрастать преимущество тех вариантов вируса, которые могут обходить созданный вакциной иммунитет», — заключили эксперты.
Трудно при этом предсказать, насколько сильной окажется способность обходить вакцинный иммунитет у новых вариантов вируса. Эксперты лишь отмечают, что спайк-белок, на основе которого сделаны все вакцины от COVID-19, «по-видимому, довольно пластичен» и способен на большое число мутаций, и подобное уже зафиксировано на примере различных коронавирусных инфекций у животных.