Брюлс: «Нужно быстрее отсеивать безнадежных просителей убежища, чтобы облегчить экстренный прием остальных, нуждающихся в убежище»

Муниципалитеты считают, что безнадежным просителям убежища следует запрещать въезд в Нидерланды.

Мэр Брюлс ван Неймеген, председатель Совета безопасности: «Это теперь не только жилищная проблема», — говорит он о ситуации с очередями в центре подачи заявлений в Тер-Апеле. «Это также проблема въезда в страну».

Брюлс, говоря о безнадежных просителях убежища, имеет в виду иммигрантов, у которых нет шансов на получение статуса убежища. Эта та группа людей, которая имеет мало шансов на то, чтобы остаться в Нидерландах, но часто доставляет много неприятностей.

«Мы хотим принимать настоящих беженцев».

Было решено выделить с 1 июля 5625 мест, чтобы освободить центр подачи заявлений в Тер-Апеле. На данный момент доступно около 3000 таких мест.

По словам мэра, в настоящее время в Тер-Апель ежедневно приезжает 350 просителей убежища, и этот огромный наплыв быстро приводит к тому, что мест становится слишком мало. Цифры IND показывают, что приток лиц, ищущих убежища, высок — 1000 человек в неделю.

«Придется приложить больше усилий, чтобы быстрее проводить досмотр на въезде в Нидерланды», — рассуждает Брюлс. «Не реализуйте прием для людей, о которых мы уже знаем, что они никогда не получат статус убежища в Нидерландах».

Организация выступает за правильное определение группы безнадежных лиц, ищущих убежища, и за заключение четких соглашений о возвращении со странами происхождения.

Брюлс хочет обсудить этот вопрос с госсекретарем Ван дер Бургом в Совете Безопасности в понедельник.

Источник: nos.nl