Будьте осторожны с посудой из бамбука и меламина

Голландское управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров (NVWA) рекомендует не использовать меламиновую пластиковую посуду, содержащую волокна бамбука и / или кукурузы. При использовании есть вероятность, что слишком много формальдегида попадет в пищу или питье.
Бамбуковая посуда из меламина пользуется популярностью из-за ее предполагаемой прочности. Хотя он продается как «бамбук», эти материалы сделаны из меламиновой пластмассы с добавлением бамбуковых волокон. Кроме того, они выделяют такие вещества, как формальдегид и меламин, в чрезмерных количествах вредные для здоровья.
Из стран Бенилюкса было отправлено письмо импортерам и поставщикам этих товаров с инструкциями о немедленном изъятии с рынка посуды из бамбуково-меламинового пластика. Три страны Бенилюкса также сообщают в письме, что отныне будет введен запрет на неразрешенные (бамбуковые) добавки в пластиковые потребительские товары.
Потребители, которые все еще находят такие продукты на голландском рынке, могут сообщить об этом в NVWA. NVWA примет меры принудительного характера, если такие продукты будут предлагаться в Нидерландах.
Дополнительная информация
Потребители и предприятия могут связаться с центром обслуживания клиентов или по телефону 0900-03 88 (обычная плата за звонок).