Молодые люди получают прививку раньше, ссылаясь на поддельные медицинские показания

Десятки молодых людей в Нидерландах смогли сделать прививку от Covid-19 раньше, потому что они заявили, что у них есть медицинские показания для досрочной вакцинации.
Центры вакцинации GGD, которые только время от времени проверяют подлинность этих заявлений, заявили, что не будут корректировать методы контроля, поскольку конечная цель – вакцинировать, как можно больше людей.
В Нидерландах порядок, согласно которому жители проходят вакцинацию, определяется возрастом. Исключения делаются для людей с серьезными заболеваниями, поскольку они более уязвимы, а также для тех, кто работают в определенных отраслях, которые повышают вероятность заражения коронавирусом.
При записи на прием, так и после того, как они оказались в центре вакцинации, людей, заявивших о ранней прививке из-за состояния здоровья, не просили представить доказательства медицинских показаний. Советы о том, как записаться на получение прививки раньше срока, были опубликованы в многочисленных группах в WhatsApp.
По словам студента из Амстердама, это сделано для того, чтобы избежать чрезмерных затрат на сдачу ПЦР тестов перед поездкой. 28-летний молодой человек сказал, что долгое время ожидания побудило его искать альтернативный способ получить прививку.
Некоторые студенты также утверждали, что использовали эту уловку, чтобы не допустить пустых мест в процессе вакцинации. Многие люди боятся вакцины и не соглашаются на прививку. Таким образом, молодые люди считают, что помогают ускорить вакцинацию.
Представитель GGD сказал, что «очень раздражает», что люди не соблюдают порядок приоритетности вакцинации.
Около 1,8 миллиона человек в Нидерландах имели право справедливо потребовать ранней вакцинации, в основном это пациенты с сердечными заболеваниями, диабетом и астмой.
Источник: NL Times