Бюджетные бремена: нидерландские муниципалитеты на пороге роста расходов

В преддверии нового года муниципалитеты Нидерландов сталкиваются с необходимостью значительного увеличения своих бюджетов. По данным Статистического бюро Нидерландов (CBS), общий объем запланированных расходов на 2024 год превысит 74,7 миллиарда евро, что на 9,2% больше, чем в прошлом году. Это увеличение расходов ожидается на фоне незначительного роста доходов, предполагаемого на уровне 8,8% и составляющего около 75 миллионов евро.

Особое внимание в бюджете уделяется социальной сфере, на которую приходится четверть всех запланированных расходов. В частности, на политику в сфере социального обслуживания, включая уход за молодежью, социальную работу, борьбу с домашним насилием и предоставление убежища, муниципалитеты планируют выделить 18,4 миллиарда евро, что на 11,2% больше по сравнению с предыдущим годом. Рост расходов также коснулся и управленческой сферы, где затраты вырастут на 10%, достигнув 12,9 миллиарда евро, в основном за счет увеличения зарплат и общехозяйственных расходов.

Тем не менее, единственной областью, где ожидается снижение расходов, станет экономика. В этом году на неё будет выделено 1,58 миллиарда евро против 1,64 миллиарда в прошлом году. Это изменение свидетельствует о переориентации приоритетов муниципалитетов на социальную сферу в условиях текущих экономических и социальных вызовов. В целом, данные тренды отражают усиление фокуса на поддержке уязвимых слоев населения и укреплении социальной защиты на местном уровне.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592