Бюрократия мешает просителям убежища найти оплачиваемую работу

Агентство по расселению беженцев COA хочет отменить ограничения на работу для просителей убежища без вида на жительство, сообщила в пятницу газета Telegraaf. Она приводит данные государственного агентства по трудоустройству UWV, согласно которым лишь небольшое число просителей убежища без официального статуса беженца имеют оплачиваемую работу.

Согласно действующим правилам, просителям убежища не разрешается работать в течение первых шести месяцев пребывания в Нидерландах, а затем только в течение 24 недель в году. Просители убежища, получившие вид на жительство, могут работать, но их попытки найти работу часто затруднены, так как им приходится одновременно проходить интеграционные курсы.

Сотрудник COA Йоэри Каптейнс хочет изменить закон, чтобы просители убежища могли работать больше 24 недель. «Желание сделать это есть, и работы много. Сейчас самое время действовать», — сказал Каптейнс газете. Однако, по его словам, работодатели могут дважды подумать о найме беженцев из-за проблем с жильем.

Салам Яфи (27 лет), которая работала менеджером в телекоммуникационной фирме в Сирии, рассказала газете, что «потеряла 15 месяцев своей жизни в центре для беженцев» и теперь ограничена обязательным дневным курсом. Компании хотят взять ее на работу, но она должна сначала пройти курс, хотя, по ее словам, это то, что она может легко делать по вечерам.

Сис Дуйн пытается нанять просителей убежища, размещенных на круизном судне в Вельзене, говорит – «Советы только и делают, что говорят нет, это невозможно или это не разрешено. Только на одном предприятии Tata Steel имеется 600 вакансий», — отметил он.

Каптейнс сказал, что нынешние ограничения противоречат соглашению правительственной коалиции, в котором говорится, что просители убежища должны как можно быстрее получить оплачиваемую работу.

Источник: NOS.nl