Нидерланды сталкиваются с замедлением роста числа иностранных студентов

Число иностранных студентов в голландских университетах и колледжах выросло на 7,3% в этом учебном году, согласно новым данным студенческого бюро Duo. Сейчас в Нидерландах зарегистрировано около 85 000 иностранных студентов, тогда как в 2005 учебном году их было всего 12 500, и они составляют около трети всех первокурсников — как бакалавров, так и магистров. Однако рост замедлился по сравнению с 12-15%, зарегистрированными несколько лет подряд.

Депутаты парламента и университеты крупных городов призвали принять меры по сдерживанию роста числа иностранных студентов, заявив, что из-за этого качество образования находится под угрозой. Депутаты также хотят, чтобы больше курсов преподавалось на голландском языке. Министр образования Робберт Дейкграаф должен вскоре опубликовать свои планы. Мы должны лучше управлять притоком иностранных студентов», — сказала во вторник Trouw его пресс-секретарь. «Мы должны максимизировать преимущества, такие как привлечение иностранных талантов, и минимизировать отрицательные стороны, такие как нагрузка на преподавательский состав».

Новые данные также показывают, что многие выпускники голландских школ прошлого года отложили поступление в колледж или университет в пользу промежуточного обучения. Возможно, это связано с решением правительства вновь ввести гранты для всех студентов с сентября этого года. Около 67% подростков, окончивших доуниверситетскую школу в прошлом году, начали получать высшее образование, по сравнению с 72-75% в последние годы до восстановления грантов. Со следующего учебного года студенты, живущие вне дома, будут иметь право на базовый грант в размере 275 евро в месяц, в то время как те, кто живет дома, могут претендовать на 110 евро.

Источник: NOS.nl