CBS прекратит использование терминов «западный» и «незападный»

Национальное статистическое агентство CBS подтвердило, что оно прекратить использование терминов «западный» и «незападный» для описания иммигрантов, потому что это «сеет разногласия» и «разделяет людей».
В документе, который вскоре будет представлен правительству, говорится, что государственные органы больше не должны проводить различие, потому что термин «не имеет научных оснований» и имеет «негативные ассоциации». Правило для CBS появилось после скандала по поводу барометра культурного разнообразия, который Утрехтский университет планировал использовать для разделения своих сотрудников на голландских, западных и незападных.
WRR отмечает, что различие между западными и незападными жителями можно использовать при классификации. Классификация людей по их этническому происхождению все еще может иметь свои применения, например, при рассмотрении распространенности диабета, заболевания, которое чаще встречается среди людей с турецким и американским происхождением.
Это не первый случай адаптации лексики госструктур. В 2016 году слово «аллохтун» и его синоним также были исключены из лексического применения.