Как научить ребенка копить карманные деньги?

Есть мнение, что те, кто научится хорошо обращаться с деньгами в молодом возрасте, позже будут принимать более правильные финансовые решения. Поэтому очень важно давать ребенку карманные деньги и учить копить.
Но как лучше всего подойти к процессу?
Первый вопрос, который приходит в голову, когда лучше начать давать ребенку карманные деньги и учить экономить. На него нет однозначного ответа: каждый ребенок индивидуален, поэтому Вам лучше знать, чему готов Ваш ребенок обучаться. Обычно, рекомендуется обучать финансовой грамотности с 6 лет.
Вы всегда точно знаете, сколько на вашем счету?
Многие люди точно осведомлены о том, сколько денег у них в кошельке. То же самое и с детьми. Зачастую они легче узнают цену денег с помощью наличных денег, потому что это позволяет им самим увидеть, сколько они сэкономили.
Вместе со своим ребенком подумайте о цели сбережений. Целью может быть что угодно, но то, чего ребенок действительно хочет и сможет достигнуть. Слишком большие цели чреваты потерей или ослаблением мотивации, поэтому лучше начинать с малого. Самый простой способ, чтобы начать процесс – предложить накопить на любимые конфеты.
Понятное дело, что у ребенка будет появляться все больше желаний, поэтому лучше иметь две копилки. В одной могут храниться сэкономленные карманные деньги для достижения больших целей, а в другой – средства, которые можно потратить на желаемое и доступное.
Также следует договориться с ребенком, что карманные средства не могут быть потрачены без согласия родителей. Вы должны знать, что собирается купить ребенок и сколько это стоит.
Карманные деньги вашего ребенка – это средство научить его обращаться с деньгами. Это основа для того, чтобы научиться хорошо обращаться с деньгами. Поэтому никогда не используйте карманные деньги, как средство наказания и награды. Выдача карманных денег должна быть постоянным процессом, совсем как получение заработной платы: дети получают деньги за определенный период и распоряжаются ими.