Частичка европейской истории в вашем кошельке 

Европейский центральный банк выпускает в обращение памятную монету номиналом в 2 евро. Выпуск монеты приурочен к 35-летнему юбилею европейской образовательной программы Erasmus.

Новая монета сочетает в себе два важных элемента программы Erasmus: самого Эразма Роттердамского как ученого, философа, писателя конца XV и первой половины XVI века. Положившего начало развитию идей гуманизма в европейском мире эпохи Ренессанса. А также 35-летие дружбы, международного сотрудничества и незабываемых впечатлений между образовательными учреждениями, как Евросоюза, так и стран присоединившихся к программе .

Уникальный дизайн монеты был выбран из шести представленных на рассмотрение и принадлежит французскому художнику Хоакину Хименесу, одержавшему победу по результатам опроса общественного мнения среди более чем 72 000 респондентов, проводившемся в прошлом году.

Так что, вполне уместно отметить безоговорочный успех европейской образовательной программы Erasmus, выпуском этой специальной монеты стоимостью 2 евро.

Источник: nos.nl