Полиция чаще разгоняет протесты против изменения климата, чем протесты фермеров

Полиция Нидерландов вмешивается в демонстрации, организованные экологическими активистами быстрее, чем в протесты фермеров, говорит известный адвокат по уголовным делам Бенедикт Фик.

«Полиция арестовывает экологических активистов даже тогда, когда демонстрации проходят мирно. В то время почти не обращая внимание на фермеров». «Я понимаю, что полиция и судебные органы не хотят, чтобы из за действий правительства в Нидерландах произошел взрыв», — продолжает Фик. «Каких то крупных протестов среди климатических активистов не ожидается, но они есть среди фермеров которые в своих протестах довольно часто используют тракторы и другую сельскохозяйственную технику. На мой взгляд, мы имеем дело с политикой двойных стандартов».

Руководство полиции ответило на заявление:

«Мы не приемлем нарушений общественного порядка, насилия и угроз: мы арестовываем правонарушителей в пределах наших полномочий. Согласны, что с протестами фермеров нам сложнее чем с некоторыми другими демонстрациями, в том числе и потому, что акции очень распространены». ё

По словам пресс-секретаря, фермеры используют свои тракторы.

«Использование тракторов делает протест небезопасным для других участников и тогда, для нас безопасность окружающих имеет приоритет перед правоприменением».

Действия последних нескольких дней были «чрезвычайно жестокими и разрушительными», считает Фик.

«Визиты к правительственным чиновникам, запугивание и угрозы насилия. На мой взгляд, это граничит с терроризмом, акции перед домом министра природы и азота Кристианны ван дер Валь явно указывают на это». «Правительство должно объясниться с фермерами и они должны понять, что такое демократия, и что они являются ее частью. В течение многих лет в области азота предпринималось мало действий. Но насилие со стороны фермеров, которое мы сейчас наблюдаем, не приемлемо». — говорит Фик.

Источник: nos.nl