Часто задаваемые вопросы о банках в Нидерландах. Часть 1

Как открыть банковский счет в Нидерландах?

Процедура открытия счета может различной в каждом банке, но есть список документов, который необходимо предоставить вне зависимости от того, какой банк вы выбрали:
· Паспорт или другое удостоверение личности государственного образца.
· Ваш BSN (если у вас его еще нет, некоторые банки, такие как bunq , все равно позволят вам открыть счет, если вы предоставите BSN в течение определенного периода времени);
· Подтверждение адреса (например, договор аренды)
· Вид на жительство (если есть)
Если вы открываете счет в «традиционном» банке, тогда вы можете просто зайти в отделение и открыть свой банковский счет. Через несколько дней вы получите свою банковскую карту по почте. Это очень похожий процесс с онлайн-банком, за исключением того, что вы отправляете отсканированные документы через приложение и ждете их утверждения.

Для чего нужен банковский счет в Нидерландах?

В Нидерландах практически невозможно что-либо сделать без банковского счета. Он понадобится вам для оплаты аренды, счетов, телефонного контракта и т.д. Кроме того, в Нидерландах преимущественно действует безналичный способ оплаты. Продуктовые магазины, такие как Albert Heijn, также обычно отказываются от кредитных карт, поэтому открытие банковского счета в Нидерландах определенно необходимо, если вы переезжаете сюда.

Как открыть коммерческий банковский счет в Нидерландах?

Если вы переехали в Нидерланды и решили начать свой бизнес, вам понадобится банковский счет для бизнеса. Если вы фрилансер, вам не требуется нужен отдельный банковский счет, только если вы сами не захотите разделить личные от бизнес средств. Как владельцу бизнеса вам понадобится бизнес-счет в банке.
В этом случае у банков будет много разных вариантов, так что вы можете выбрать то, что вам подходит, посоветовавшись с ними. Документация, которая вам понадобится, немного шире, чем если бы вы просто завели личную учетную запись: вам понадобится ваш номер KVK (номер торговой палаты) и, возможно, также документы об обороте вашего бизнеса.

Используется ли в Нидерландах интернет-банкинг?

Интернет-банкинг очень распространен в Нидерландах. У большинства банков есть приложения, и у всех есть веб-сайты, на которых вы можете видеть свои расходы, переводить деньги или открывать новые счета.

Что такое IBAN и где его найти?

Ваш IBAN (или международный номер банковского счета) — это уникальный набор букв и цифр, который идентифицирует ваш банковский счет во всем мире.

Какие типы банковских счетов существуют в Нидерландах?

«Текущий счет» — это банковский счет, с которого вы начнете в Нидерландах, хотя, если вы студент, его можно просто назвать студенческим счетом. Если хотите, банки предлагают кредитные карты в Нидерландах, хотя они не очень широко используются .
Большинство банков также бесплатно предложат вам сберегательные счета. Если вы приедете в Нидерланды с партнером, возможно, вы захотите открыть совместный счет, который предложат все банки. Некоторые банки также позволяют вам открыть счет для вашего ребенка. Также можно открыть корпоративный счет.
Источник: dutchreview.com