Человек со средней зарплатой может позволить себе только 1% домов в Нидерландах

Данные, опубликованные компанией по недвижимости De Hypotheker точно показывают, насколько недоступен рынок жилья в Нидерландах для большинства одиноких людей, получающих среднюю заработную плату. Согласно их исследованию, человек, зарабатывающий до 38 000 евро в год, может позволить себе купить только 1 процент домов в Нидерландах. Рынок жилья становится все более недоступным для граждан со средним заработком.

De Hypotheker предположил, что без поддержки партнера или супруга, человек с доходом менее 38 000 евро получит ипотечный кредит всего на 171,00 евро при процентной ставке по ипотеке 3,6 процента. Эти цифры означают, что если в прошлом году эта демографическая группа могла позволить себе купить около 3,3% объектов недвижимости по всей стране, то сейчас это число упало до 1%.

«Хотя пары с двумя доходами и средним заработком имеют больше возможностей, они также сталкиваются с ограничениями предложения жилья: для покупки им доступны только 20 процентов домов» — пишет De Hypotheker.

Цифра сильно различается в зависимости от части страны. У тех, кто хочет купить дом в Роттердаме, выбор меньше — всего 0,5 процента, хотя Роттердам по-прежнему предлагает больше всего вариантов из всех крупных городов, а в Эйндховене и Утрехте перспективы еще более мрачные и составляют лишь 0,2 процента. В Гааге и Амстердаме возможности приобретения отсутствуют полностью: ни один дом на рынке нельзя купить с такой маленькой ипотекой.

С другой стороны, некоторые провинции предлагают немного больше возможностей; 6 процентов недвижимости в Лимбурге, 5 процентов в Гронингене и 4 процента в Зеландии будут доступны для человека со средней зарплатой.

Источник: iamexpat